厳格なCOVID-19対策下で開幕するツール・ド・フランス2020(スタートリスト)

ツール・ド・フランス2020

木曜日には限定された観客の前でチームプレゼンテーションが行われた

今日、フランス南東部のニースで開幕する第107回ツール・ド・フランス(UCIワールドツアー)は、厳格な新型コロナウイルス(SARS-CoV-2)感染防止対策の下で開催される事になった。

ツール・ド・フランス2020

木曜日には限定された観客の前でチームプレゼンテーションが行われた

今年のツールには、UCIワールドチーム19チームとUCIプロチーム3チームの合計22チームが参加。今季UCIワールドチームに昇格したイスラエルのイスラエル・スタートアップネーションと、初めて主催者招待を受けた地元フランスのB&Bホテルズ・ヴィタルコンセプトの2チームが初参加となる。1チームは8人編成で、30カ国から集結した176選手が南仏のニースを出発し、首都パリを目指す。

厳格な新型コロナウイルス感染症対策

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)のパンデミック(世界的な大流行)が続くなか、今年のツールは厳格なCOVID-19対策の下で開催される。ツールのコミュニティへの新型コロナウイルスの侵入を防ぐために、主催者であるアモリー・スポール・オルガニザシオン(ASO)は、フランス当局、自転車競技管理機関と共にその厳格な対策プロトコルを構築した。

今年は昨年と比較すると、ツールのコミュニティの人数は30%減少している。そこに加わる承認を得るには、PCR検査で陰性である事が義務付けられた。このコミュニティでは、選手、チームスタッフ、レース・オフィシャルで構成された約650名のバブル(安全圏グループ)が作られ、全員が開幕前に2回検査を受け、その後も週に1回検査を受ける。

レースには20人のスタッフがいるCOVID-19専門の医療部門が帯同し、必要な時にいつでもPCR検査ができるモバイル・ラボを有して常に警戒している。観客にはマスクの着用を呼びかけ、選手とは2m離れ、サインやセルフィーは禁止になっている。主催者はツールのために消毒液を2トン、マスクを70万枚(半分は観客用)用意した。

ツール・ド・フランス2020

(©ASO)

しかし、現在フランスは新型コロナウイルスの流行の第2波が始まり、木曜日には1日の感染者数が6000人を超え、レッドゾーンの地域も増加している。ツールのコミュニティは3週間、ウイルスの脅威にさらされながら旅を続けなければならないのは事実だ。

すでにベルギーのロット・スーダル(UCIワールドツアー)は、開幕直前にツールに帯同する予定だったスタッフ2人が検査で非陰性になったため、他のスタッフと交代させたと発表している。

開幕前日に国際自転車競技連合(UCI)は、COVID-19対策プロトコルの改訂を発表し、グランツールの期間中に7日間で同じチームの2人以上の選手が陽性になった場合、健康上の理由でそのチームに撤退を命じる許可を主催者に与えた。

主催紙レキップによれば、このルールは当初、30人で構成される1チームのバブルの中で2人の感染者が出た場合に適用される事になっていたが、チーム側の要望でスタッフは免除され、選手に限定されたという。今年のツールは、マイヨ・ジョーヌを持ったチームが新型コロナウイルスのせいでレースから追放されてしまう可能性もある、信じられないような状況下で開催される事になった。

ツール・ド・フランス2020

ゼッケン1はディフェンディングチャンピオンのベルナルが付ける

ツール・ド・フランス2020 スタートリスト

●INEOS GRENADIERS (GBR)

1. EGAN BERNAL (COL)
2. ANDREY AMADOR (CRC)
3. RICHARD CARAPAZ (ECU)
4. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP)
5. MICHAL KWIATKOWSKI (POL)
6. LUKE ROWE (GBR)
7. PAVEL SIVAKOV (RUS)
8. DYLAN VAN BAARLE (NED)

●TEAM JUMBO – VISMA (NED)

11. PRIMOŽ ROGLIC (SLO)
12. GEORGE BENNETT (NZL)
13. AMUND GRØNDAHL JANSEN (NOR)
14. TOM DUMOULIN (NED)
15. ROBERT GESINK (NED)
16. SEPP KUSS (NED)
17. TONY MARTIN (GER)
18. WOUT VAN AERT (BEL)

●BORA – HANSGROHE

21.PETER SAGAN (SVK)
22. EMANUEL BUCHMANN (GER)
23. FELIX GROSSSCHARTNER (AUT)
24. LENNARD KÄMNA (GER)
25. GREGOR MÜHLBERGER (AUT)
26. DANIEL OSS (ITA)
27. LUKAS PÖSTLBERGER (AUT)
28. MAXIMILIAN SCHACHMANN (GER)

●AG2R LA MONDIALE (FRA)

31. ROMAIN BARDET (FRA)
32. MIKAEL CHEREL (FRA)
33. BENOIT COSNEFROY (FRA)
34. PIERRE LATOUR (FRA)
35. OLIVER NAESEN (BEL)
36. NANS PETERS (FRA)
37. CLEMENT VENTURINI (FRA)
38. ALEXIS VUILLERMOZ (FRA)

●DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)

41. JULIAN ALAPHILIPPE (FRA)
42. KASPER ASGREEN (DEN)
43. SAM BENNETT (IRL)
44. RÉMI CAVAGNA (FRA)
45. TIM DECLERCQ (BEL)
46. DRIES DEVENYNS (BEL)
47. BOB JUNGELS (LUX)
48. MICHAEL MØRKØV (DEN)

●GROUPAMA – FDJ (FRA)

51. THIBAUT PINOT (FRA)
52. WILLIAM BONNET (FRA)
53. DAVID GAUDU (FRA)
54. STEFAN KÜNG (SUI)
55. MATTHIEU LADAGNOUS (FRA)
56. VALENTIN MADOUAS (FRA)
57. RUDY MOLARD (FRA)
58. SÉBASTIEN REICHENBACH (SUI)

●BAHRAIN – MCLAREN (BRN)

61. MIKEL LANDA (ESP)
62. PELLO BILBAO (ESP)
63. DAMIANO CARUSO (ITA)
64. SONNY COLBRELLI (ITA)
65. MARCO HALLER (AUT)
66. MATEJ MOHORIC (SLO)
67. WOUTER POELS (NED)
68. RAFAEL VALLS (ESP)

●EF PRO CYCLING (USA)

71. RIGOBERTO URAN (COL)
72. ALBERTO BETTIOL (ITA)
73. HUGH JOHN CARTHY (GBR)
74. SERGIO ANDRES HIGUITA (COL)
75. JENS KEUKELEIRE (BEL)
76. DANIEL FELIPE MARTINEZ (COL)
77. NEILSON POWLESS (USA)
78. TEJAY VAN GARDEREN (USA)

●TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)

81. NAIRO QUINTANA (COL)
82. WINNER ANACONA (COL)
83. WARREN BARGUIL (FRA)
84. KEVIN LEDANOIS (FRA)
85. DAYER QUINTANA (COL)
86. DIEGO ROSA (ITA)
87. CLÉMENT RUSSO (FRA)
88. CONNOR SWIFT (GBR)

●MOVISTAR TEAM (ESP)

91. ALEJANDRO VALVERDE (ESP)
92. DARIO CATALDO (ITA)
93. IMANOL ERVITI (ESP)
94. ENRIC MAS (ESP)
95. NELSON OLIVEIRA (POR)
96. JOSÉ ROJAS (ESP)
97. MARC SOLER (ESP)
98. CARLOS VERONA (ESP)

●TREK – SEGAFREDO USA)

101. RICHIE PORTE (AUS)
102. NIKLAS EG (DEN)
103. KENNY ELISSONDE (FRA)
104. BAUKE MOLLEMA (NED)
105. MADS PEDERSEN (DEN)
106. TOMS SKUJINS (LAT)
107. JASPER STUYVEN (BEL)
108. EDWARD THEUNS (BEL)

●CCC TEAM (POL)

111. GREG VAN AVERMAET (BEL)
112. ALESSANDRO DE MARCHI (ITA)
113. SIMON GESCHKE (GER)
114. JAN HIRT (CZE)
115. JONAS KOCH (GER)
116. MICHAEL SCHÄR (SUI)
117. MATTEO TRENTIN (ITA)
118. ILNUR ZAKARIN (RUS)

●COFIDIS (FRA)

121. GUILLAUME MARTIN (FRA)
122. SIMONE CONSONNI (ITA)
123. NICOLAS EDET (FRA)
124. JESUS HERRADA (ESP)
125. CHRISTOPHE LAPORTE (FRA)
126. ANTHONY PEREZ (FRA)
127. PIERRE LUC PERICHON (FRA)
128. ELIA VIVIANI (ITA)

●UAE TEAM EMIRATES (UAE)

131. TADEJ POGACAR (SLO)
132. FABIO ARU (ITA)
133. DAVID DE LA CRUZ (ESP)
134. DAVIDE FORMOLO (ITA)
135. ALEXANDER KRISTOFF (NOR)
136. VEGARD STAKE LAENGEN (NOR)
137. MARCO MARCATO (ITA)
138. JAN POLANC (SLO)

●ASTANA PRO TEAM (KAZ)

141. MIGUEL ANGEL LOPEZ (COL)
142. OMAR FRAILE (ESP)
143. HUGO HOULE (CAN)
144. GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)
145. ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP)
146. ALEXEY LUTSENKO (KAZ)
147. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP)
148. HAROLD TEJADA (COL)

●LOTTO SOUDAL (BEL)

151. CALEB EWAN (AUS)
152. STEFF CRAS (BEL)
153. JASPER DE BUYST (BEL)
154. THOMAS DE GENDT (BEL)
155. JOHN DEGENKOLB (GER)
156. FREDERIK FRISON (BEL)
157. PHILIPPE GILBERT (BEL)
158. ROGER KLUGE (GER)

●MITCHELTON – SCOTT (AUS)

161. ADAM YATES (GBR)
162. JACK BAUER (NZL)
163. SAMUEL BEWLEY (NZL)
164. ESTEBAN CHAVES (COL)
165. DARYL IMPEY (RSA)
166. CHRISTOPHER JUUL JENSEN (DEN)
167. LUKA MEZGEC (SLO)
168. MIKEL NIEVE (ESP)

●ISRAEL START-UP NATION (ISR)

171. DANIEL MARTIN (IRL)
172. ANDRÉ GREIPEL (GER)
173. BEN HERMANS (BEL)
174. HUGO HOFSTETTER (FRA)
175. KRISTS NEILANDS (LAT)
176. GUY NIV (ISR)
177. NILS POLITT (GER)
178. TOM VAN ASBROECK (BEL)

●TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)

181. NICCOLÒ BONIFAZIO (ITA)
182. MATHIEU BURGAUDEAU (FRA)
183. LILIAN CALMEJANE (FRA)
184. JEROME COUSIN (FRA)
185. FABIEN GRELLIER (FRA)
186. ROMAIN SICARD (FRA)
187. GEOFFREY SOUPE (FRA)
188. ANTHONY TURGIS (FRA)

●NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)

191. GIACOMO NIZZOLO (ITA)
192. EDVALD BOASSON HAGEN (NOR)
193. RYAN GIBBONS (RSA)
194. MICHAEL GOGL (AUT)
195. MICHAEL HUNDAHL VALGREN (DEN)
196. ROMAN KREUZIGER (CZE)
197. DOMENICO POZZOVIVO (ITA)
198. MAXIMILIAN WALSCHEID (GER)

●TEAM SUNWEB (GER)

201. TIESJ BENOOT (BEL)
202. NIKIAS ARNDT (GER)
203. CEES BOL (NED)
204. MARC HIRSCHI (SUI)
205. SØREN KRAGH ANDERSEN (DEN)
206. JORIS NIEUWENHUIS (NED)
207. CASPER PHILLIP PEDERSEN (DEN)
208. NICOLAS ROCHE (IRL)

●B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM (FRA)

211. BRYAN COQUARD (FRA)
212. CYRIL BARTHE (FRA)
213. MAXIME CHEVALIER (FRA)
214. JENS DEBUSSCHERE (BEL)
215. CYRIL GAUTIER (FRA)
216. QUENTIN PACHER (FRA)
217. KEVIN REZA (FRA)
218. PIERRE ROLLAND (FRA)

ツール・ド・フランス2020

●第1ステージのコースプロフィール(MAP : ©A.S.O.)

ツール・ド・フランス2020

ツール・ド・フランス公式サイト

ツール・ド・フランス2020開幕情報(日程&コース)

J SPORTSでツール・ド・フランス全21ステージ独占生中継!