ブエルタ・ア・エスパーニャ2020が本日開幕(スタートリスト)

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)のパンデミック(世界的な大流行)で延期になっていた第75回ブエルタ・ア・エスパーニャ(UCIワールドツアー)が、本日スペイン北部バスク地方で開幕する。イタリアではまだジロ・デ・イタリア(UCIワールドツアー)が開催中で、今年は新型コロナウイルス(SARS-CoV-2)の影響で2つのグランツールの日程が重なる異例のシーズンになった。

ブエルタ・ア・エスパーニャ

昨年はログリッチが総合初優勝を果たした(©Bettiniphoto)

 
初日はカテゴリー2の頂上ゴール

第75回大会は開幕地の予定だったオランダのユトレヒトと北ブラバント州の3ステージがキャンセルになり、全18ステージで行われる。そのため、オランダからスペインへ移動して最初のステージになる予定だった第4ステージがそのままスライドして第1ステージになるが、このステージは中級山岳ステージで、カテゴリー2の頂上ゴールになっている。ブエルタがバスク地方で開幕するのは1961年以来、ほぼ50年ぶりだ。

総距離は2882.8kmで、全18ステージの内訳は平坦区間が4、中級山岳区間が8、山岳区間が5(全て頂上ゴール)、個人タイムトライアル区間が1。コースはイベリア半島の北半分に集中していることもあり、寒く、悪天候のレースになると予想されている。首都マドリードにゴールする最終日は11月8日の予定だ。

ブエルタ・ア・エスパーニャ

●第1ステージのコースプロフィール(MAP : Unipublic)

 
22チームが参加

今年のブエルタにはUCIワールドチーム19チームと、UCIの新ルールで招待権を獲得したフランスのトタル・ディレクトエネルジーが自動的に招待され、2つしかなかった主催者招待枠(ワイルドカード)は地元スペインのブルゴス・BHとカハルラル・セグロスRGAが受け取った。

ゼッケン1は、ディフェンディングチャンピオンのプリモシュ・ログリッチ(チームユンボ・ビスマ/スロベニア)が付ける。チームユンボ・ビスマはトム・デュムラン(オランダ)も参加する。

英国のイネオス・グレナディアズはクリストファー・フルーム(英国)がエースナンバーを付ける。彼は来季イスラエル・スタートアップネーションへ移籍するため、これがイネオス・グレナディアズで走る最後のグランツールになる。2018年のツール・ド・フランス以来のグランツール参加となるフルームは、リチャル・カラパス(エクアドル)のサポートをする予定だ。

 
開幕前のPCR検査でスタッフ2名が陽性

ブエルタ主催者のウニプブリクと国際自転車競技連合(UCI)の共同発表によれば、10月18日に全参加チームの選手とスタッフは新型コロナウイルスのPCR検査(498件)を受け、選手は全員が陰性だった。

しかし、バーレーン・マクラーレンとチームサンウェブのスタッフがそれぞれ1人ずつ陽性の検査結果になった。彼らは隔離措置を請け負っているそれぞれのチームの医師に委ねられた。

UCIの公式発表


[ブエルタ・ア・エスパーニャ2020 スタートリスト]

●TEAM JUMBO – VISMA (NED)
1 PRIMOŽ ROGLIC
2 GEORGE BENNETT
3 TOM DUMOULIN
4 ROBERT GESINK
5 LENNARD HOFSTEDE
6 SEPP KUSS
7 PAUL MARTENS
8 JONAS VINGEGAARD

●DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
11 SAM BENNETT
12 ANDREA BAGIOLI
13 MATTIA CATTANEO
14 IAN GARRISON
15 MICHAEL MØRKØV
16 JANNIK STEIMLE
17 ZDENEK ŠTYBAR
18 RÉMI CAVAGNA

●UAE TEAM EMIRATES (UAE)
21 DAVID DE LA CRUZ
22 RUI COSTA
23 DAVIDE FORMOLO
24 SERGIO LUIS HENAO
25 JASPER PHILIPSEN
26 ALEKSANDR RIABUSHENKO
27 IVO OLIVEIRA
28 RUI OLIVEIRA

●TREK – SEGAFREDO (USA)
31 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ
32 MATTEO MOSCHETTI
33 KOEN DE KORT
34 NIKLAS EG
35 KENNY ELISSONDE
36 ALEXANDER KAMP
37 EMILS LIEPINS
38 MICHEL RIES

●TEAM SUNWEB (GER)
41 ROB POWER
42 THYMEN ARENSMAN
43 MARK DONOVAN
44 MAX KANTER
45 MARTIN ALEXANDER SALMON
46 MICHAEL STORER
47 ILAN VAN WILDER
48 JASHA SÜTTERLIN

●ASTANA PRO TEAM (KAZ)
51 ALEKSANDR VLASOV
52 ALEX ARANBURU DEBA
53 DMITRIY GRUZDEV
54 OMAR FRAILE
55 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
56 MERHAWI KUDUS
57 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
58 LUIS LEÓN SANCHEZ

●BORA – HANSGROHE (GER)
61 PASCAL ACKERMANN
62 MARTIN LAAS
63 FELIX GROSSSCHARTNER
64 JAY MC CARTHY
65 IDE SCHELLING
66 ANDREAS SCHILLINGER
67 MICHAEL SCHWARZMANN
68 RÜDIGER SELIG

●INEOS GRENADIERS (GBR)
71 CHRIS FROOME
72 RICHARD CARAPAZ
73 ANDREY AMADOR
74 MICHAL GOLAS
75 BRANDON SMITH RIVERA VARGAS
76 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO
77 DYLAN VAN BAARLE
78 CAMERON WURF

●MITCHELTON – SCOTT (AUS)
81 JHOAN ESTEBAN CHAVES
82 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
83 MIKEL NIEVE
84 NICHOLAS SCHULTZ
85 CALLUM SCOTSON
86 DION SMITH
87 ROBERT STANNARD
88 ALEXANDER EDMONDSON

●GROUPAMA – FDJ (FRA)
91 THIBAUT PINOT
92 BRUNO ARMIRAIL
93 MICKAEL DELAGE
94 DAVID GAUDU
95 MATTHIEU LADAGNOUS
96 OLIVIER LE GAC
97 ANTHONY ROUX
98 ROMAIN SEIGLE

●EF PRO CYCLING (USA)
101 DANIEL FELIPE MARTINEZ
102 HUGH JOHN CARTHY
103 MITCHELL DOCKER
104 MAGNUS CORT NIELSEN
105 LOGAN OWEN
106 JULIUS VAN DEN BERG
107 TEJAY VAN GARDEREN
108 MICHAEL WOODS

●BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
111 WOUTER POELS
112 GREGA BOLE
113 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ
114 SCOTT DAVIES
115 KEVIN INKELAAR
116 MATEJ MOHORIC
117 FRED WRIGHT
118 STEPHEN WILLIAMS

●AG2R LA MONDIALE (FRA)
121 CLÉMENT CHAMPOUSSIN
122 MATHIAS FRANK
123 ALEXANDRE GENIEZ
124 DORIAN GODON
125 NANS PETERS
126 HARRY TANFIELD
127 QUENTIN JAUREGUI
128 AXEL DOMONT

●CCC TEAM (POL)
131 SIMON GESCHKE
132 WILLIAM BARTA
133 JAN HIRT
134 JAKUB MARECZKO
135 MICHAL PALUTA
136 LUKASZ WISNIOWSKI
137 GEORG ZIMMERMANN
138 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI

●LOTTO SOUDAL (BEL)
141 TIM WELLENS
142 GERBEN THIJSSEN
143 STAN DEWULF
144 KOBE GOOSSENS
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 TOSH VAN DER SANDE
148 BRENT VAN MOER

●COFIDIS (FRA)
151 GUILLAUME MARTIN
152 FERNANDO BARCELO
153 NATNAEL BERHANE
154 JOSE HERRADA
155 VICTOR LAFAY
156 LUIS ANGEL MATE
157 EMMANUEL MORIN
158 PIERRE LUC PERICHON

●NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
161 CARLOS BARBERO
162 STEFAN DE BOD
163 NICHOLAS DLAMINI
164 BENJAMIN DYBALL
165 ENRICO GASPAROTTO
166 MICHAEL HUNDAHL VALGREN
167 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
168 GINO MÄDER

●MOVISTAR TEAM (ESP)
171 ALEJANDRO VALVERDE
172 JORGE ARCAS
173 IMANOL ERVITI
174 ENRIC MAS
175 NELSON OLIVEIRA
176 JOSÉ ROJAS
177 MARC SOLER
178 CARLOS VERONA

●ISRAEL START-UP NATION (ISR)
181 DANIEL MARTIN
182 OMER GOLDSTEIN
183 RETO HOLLENSTEIN
184 JAMES PICCOLI
185 MIHKEL RÄIM
186 ALEXIS RENARD
187 RORY SUTHERLAND
188 MATTEO BADILATTI

●TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
191 NIKI TERPSTRA
192 LORRENZO MANZIN
193 VALENTIN FERRON
194 JONATHAN HIVERT
195 PIM LIGTHART
196 PAUL OURSELIN
197 ROMAIN SICARD
198 JULIEN SIMON

●CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
201 JONATHAN LASTRA MARTINEZ
202 JON ABERASTURI IZAGA
203 JULEN AMEZQUETA MORENO
204 ARITZ BAGUES Aritz
205 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ
206 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA
207 HECTOR SAEZ
208 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

●BURGOS-BH (ESP)
211 ANGEL MADRAZO RUIZ
212 JETSE BOL
213 OSCAR Cabedo
214 JESUS EZQUERRA MUELA
215 ALEXANDER MOLENAAR
216 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA
217 WILLEM JAKOBUS SMIT
218 RICARDO VILELA

ブエルタ・ア・エスパーニャ

[全日程]
10月20日(火) 第1ステージ イルン~アラテ(エイバル) 173km(中級山岳/頂上ゴール)
10月21日(水) 第2ステージ パンプローナ~レクンベリ 151.6km(中級山岳)
10月22日(木) 第3ステージ ロドサ~ラ・ラグーナ・ネグラ・デ・ビヌエサ 166.1km(中級山岳/頂上ゴール)
10月23日(金) 第4ステージ ガライ/ヌマンシア~エヘア・デ・ロス・カバジェロス 191.7km(平坦)
10月24日(土) 第5ステージ ウエスカ~サビニャニゴ 184.4km(中級山岳)
10月25日(日) 第6ステージ ビエスカス~コル・デュ・ツールマレー(フランス) 136.6km(山岳/頂上ゴール)
10月26日(月) 休養日
10月27日(火) 第7ステージ ビトリア・ガステイス~ビリャヌエバ・デ・バルデゴビア 159.7km(中級山岳)
10月28日(水) 第8ステージ ログローニョ~アルト・デ・モンカルビリョ 164km(山岳/頂上ゴール)
10月29日(木) 第9ステージ シド・カンペアドール軍事基地(カストリージョ・デル・バル)~アギラル・デ・カンポー 157.7km(平坦)
10月30日(金) 第10ステージ カストロ・ウルディアレス~スアンセス 185km(平坦)
10月31日(土) 第11ステージ ビリャビシオサ~アルト・デ・ラ・ファラポナ/ラゴス・デ・ソミエド 170km(山岳/頂上ゴール)
11月1日(日) 第12ステージ ポラ・デ・ラビアナ(ラ・ポーラ・リャビアナ)~アルト・デ・ラングリル 109.4km(山岳/頂上ゴール)
11月2日(月) 休養日
11月3日(火) 第13ステージ ムロス~ミラドール・デ・エサロ/ドゥンブリア) 33.7km(個人TT)
11月4日(水) 第14ステージ ルーゴ~オウレンセ 204.7km(中級山岳)
11月5日(木) 第15ステージ モス~プエブラ・デ・サンブリア 230.8km(中級山岳)
11月6日(金) 第16ステージ サラマンカ~シウダド・ロドリゴ 162km(中級山岳)
11月7日(土) 第17ステージ セケロス~アルト・デ・ラ・コバティーリャ 178.2km(山岳/頂上ゴール)
11月8日(日) 第18ステージ サルスエラ競馬場~マドリード 124.2km(平坦)
[総距離:2882.8km]


[2019年の結果]

1. PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA / SLO) 83H 07’ 14’’
2. ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM / ESP) + 02’ 33’’
3. TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES / SLO) + 02’ 55’’
4. NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM / COL) + 03’ 46’’
5. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM / COL) + 04’ 48’’
6. RAFAL MAJKA (BORA – HANSGROHE / POL) + 07’ 33’’
7. WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB / NED) + 10’ 04’’
8. CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL / NOR) + 12’ 54’’
9. MARC SOLER (MOVISTAR TEAM / ESP) + 22’ 27’’
10. MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON – SCOTT / ESP) + 22’ 34’’

ブエルタ・ア・エスパーニャ公式サイト

ブエルタ・ア・エスパーニャ2020はJ SPORTSで全18ステージ生中継&LIVE配信!