ニュース

ブエルタ・ア・エスパーニャ2019が今週末に開幕(スタートリスト)

レース
8月22日にはチームプレゼンテーションが行われた (photo : ©PHOTOGOMEZSPORT2019)
8月22日にはチームプレゼンテーションが行われた (photo : ©PHOTOGOMEZSPORT2019)
 
今シーズン最後のグランツールとなるスペインのブエルタ・ア・エスパーニャ(UCIワールドツアー)が、2019年8月24日にスペイン南部バレンシア州で開幕する。初日はサリナス・デ・トレビエハで13.4kmのチームタイムトライアルが行われる。

第74回大会はバレンシア州から北上し、ピレネー山脈を越えてバスク地方を通過し、そのまま北部を東から西へと移動してカンタブリア州とアストゥリアス州を訪問する。最終週は中部に位置する首都マドリード近郊が舞台となり、9月15日にマドリードで閉幕する。今年は南部のアンダルシア地方や、北東部のガリシア地方はルートに含まれていない。

21ステージの内訳は平坦ステージが6、丘越えステージが4、山岳ステージが9。チームタイムトライアルと個人タイムトライアルがそれぞれ1ステージ。総距離は3290.7km。

最初の頂上ゴールは第5ステージで、山頂に天体物理天文台があるハバランブレ山は標高1950mでカテゴリー1だが、このステージは山岳区間ではなく丘越え区間に分類されている。厳しい山岳ステージはレース中盤に集中しているが、最終日前日にも4カ所の峠を越えてカテゴリー3のグレドス山頂上(標高1775m)にゴールする最後の見せ場が用意されている。

ボーナスタイムはタイムトライアル区間を除いたステージのゴールに設定され、1位10秒、2位6秒、3位4秒。中間スプリント地点は1位3秒、2位2秒、3位1秒。

個人総合成績で1位の選手が着用するリーダージャージは変わらず真紅のラ・ロハで、ポイント賞(ベルデ)と山岳賞(ルナレス)も変わらないが、今大会から新人賞総合1位の選手に白いリーダージャージが授与されることになった。この変更に伴い、コンビネーション賞は廃止された。

チーム成績で総合1位のチームには、赤いゼッケンが導入される。敢闘賞を受賞した選手が翌日に付けるゼッケンは、赤から黄色に変更した。
 
 
(MAP : UNIPUBLIC)
(MAP : UNIPUBLIC)

世界チャンピオンのバルベルデがゼッケン1

今年のブエルタにはUCIワールドチーム18チームと、主催者招待を受けたUCIプロコンチネンタルチーム4チームの合計22チームが参加する。昨年総合優勝した英国のサイモン・イェーツ(ミッチェルトン・スコット)は参加しないため、主催者は地元スペインの世界チャンピオン、アレハンドロ・バルベルデ(モビスターチーム)に栄誉あるゼッケン1を与えた。

モビスターチームは今年ジロ・デ・イタリア(UCIワールドツアー)で総合優勝したエクアドルのリチャル・カラパスが、コロンビアのナイロ・キンタナと一緒にエースを務める予定だった。しかし、カラパスは8月18日にオランダで参加したクリテリウムで落車して右肩を負傷し、欠場になってしまった。

日本からは34歳の新城幸也(バーレーン・メリダ)が参加する。グランツールを走るのは2017年のツール・ド・フランス以来となる。
 

第74回ブエルタ・ア・エスパーニャ スタートリスト

●MOVISTAR TEAM
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

●AG2R LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

●ASTANA PRO TEAM
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE MATARRANZ
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
27 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
28 LUIS LEÓN SANCHEZ

●BAHRAIN - MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

●BORA - HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

●CCC TEAM
51 VICTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI

●DECEUNINCK - QUICK - STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

●EF EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URAN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA
76 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

●GROUPAMA - FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

●LOTTO SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

●MITCHELTON - SCOTT
101 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE ITURRALDE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

●TEAM DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O'CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

●TEAM INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIAN HENAO GOMEZ
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

●TEAM JUMBO - VISMA
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

●TEAM KATUSHA ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO GARCIA
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

●TEAM SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

●TREK - SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

●UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA RENDON
174 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

●BURGOS BH
181 ANGEL MADRAZO RUIZ
182 JETSE BOL
183 OSCAR CABEDO CARDA
184 JORGE CUBERO GALVEZ
185 JESUS EZQUERRA MUELA
186 NUNO MATOS
187 DIEGO RUBIO HERNANDEZ
188 RICARDO VILELA

●CAJA RURAL - SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI IZAGA
193 ALEXANDER ARANBURU DEBA
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA MARTINEZ
196 SERGIO PARDILLA BELLON
197 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN
198 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

●COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
201 JESUS HERRADA
202 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSE HERRADA
206 LUIS ANGEL MATE MARDONES
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

●EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA
212 ARITZ BAGUES KALPARSORO
213 FERNANDO BARCELO ARAGON
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL
216 MIKEL ITURRIA SEGUROLA
217 SERGIO SAMITIER SAMITIER
218 HECTOR SAEZ BENITO

全日程

8月24日(土)  第1ステージ  サリナス・デ・トレビエハ〜トレビエハ  13.4km(チームタイムトライアル)
8月25日(日)  第2ステージ  ベニドルム〜カルペ  199.6km(丘)
8月26日(月)  第3ステージ  イビ、シウダド・デル・ユゲテ〜アリカンテ  188km(平坦)
8月27日(火)  第4ステージ  クリェラ〜エル・プイグ  175.5km(平坦)
8月28日(水)  第5ステージ  レリアナ〜オブセルバトリオ・アストロフィジコ・デ・ハバランブレ(ハバランブレ天体物理天文台)  170.7km(丘)
8月29日(木)  第6ステージ  モラ・デ・ルビエロス〜アレス・デル・マエストラト  198.9km(丘)
8月30日(金)  第7ステージ  オンダ〜マス・デ・ラ・コスタ  183.2km(山岳)
8月31日(土)  第8ステージ  バルス〜イガラダ  166.9km(丘)
9月1日(日)  第9ステージ  アンドラ・ラ・ベリャ〜コルタルス・デンカンプス  94.4km(山岳)
9月2日(月)  休養日    
9月3日(火)  第10ステージ  ジュランソン〜ポー(フランス)  36.2km(個人タイムトライアル)
9月4日(水)  第11ステージ  サン・パレ(フランス)〜ウルダクス・ダンチャリネア  180km(山岳)
9月5日(木)  第12ステージ  シルクイト・デ・ナバラ〜ビルバオ  171.4km(山岳)
9月6日(金)  第13ステージ  ビルバオ〜ロス・マンチュコス(モヌメント・バカ・パシエガ)  166.4km(山岳)
9月7日(土)  第14ステージ  サン・ビセンテ・デ・ラ・バルケラ〜オビエド  188km(平坦)
9月8日(日)  第15ステージ  ティネオ〜サンチュアリオ・デル・アセボ  154.4km(山岳)
9月9日(月)  第16ステージ  プラビア〜アルト・デ・ラ・クビリャ・レナ  144.4km(山岳)
9月10日(火)  休養日    
9月11日(水)  第17ステージ  アランダ・デ・ドゥエロ〜グアダラハラ  219.6km(平坦)
9月12日(木)  第18ステージ  コムニダド・デ・マドリード(コルメナル・ビエホ)〜ベセリル・デ・ラ・シエラ  177.5km(山岳)
9月13日(金)  第19ステージ  アビラ〜トレド  165.2km(平坦)
9月14日(土)  第20ステージ  アレナス・デ・サン・ペドロ〜プラタフォルマ・デ・グレドス  190.4km(山岳)
9月15日(日)  第21ステージ  フエンラブラダ〜マドリード  106.6km(平坦)


ブエルタ公式サイト
 
*サイスポ・ニュース:J SPORTS ブエルタ・ア・エスパーニャ2019 全21ステージ放送・配信予定
 

昨年の個人総合最終成績

1. SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT / GBR) 82H 05' 58''
2. ENRIC MAS (QUICK - STEP FLOORS / ESP)  + 01’ 46’’
3. MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM / COL)  + 02’ 04’’
4. STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED) + 02’ 54’’
5. ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM / ESP) + 04’ 28’’
6. THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ / FRA)  + 05’ 57’’
7. RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE / COL) + 06’ 07’’
8. NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM / COL) + 6’51’’
9. JON IZAGUIRRE (BAHRAIN - MERIDA / ESP) + 11’ 09’’
10. WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB / NED) + 11’ 11’’

[各賞]
■ポイント賞:ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM / ESP) 
■山岳賞:THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL / BEL)
■コンビネーション賞:SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT / GBR) 
■チーム成績:MOVISTAR TEAM (ESP)
■スーパー敢闘賞:BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO / NED)
 
 







ciclissimo(チクリッシモ)No.61