ニュース

ツール・ド・フランス2019が本日ベルギーの首都ブリュッセルで開幕(スタートリスト)

レース
開幕2日前にはグランプラスでチームプレゼンテーションが行われた 
開幕2日前にはグランプラスでチームプレゼンテーションが行われた 
 
1919年に導入されたマイヨ・ジョーヌ誕生100年と、1969年のエディ・メルクス初優勝から50年を祝う第106回ツール・ド・フランスが、いよいよ本日ベルギーの首都ブリュッセルで開幕する。隣国のベルギーがツールのグランデパールになるのは5回目で、ブリュッセルは1958年に続いて2回目だ。

7月6日の初日は、ブリュッセル中心部にある王宮前広場からスタートし、東フランダース州にあるクラシックレースで有名な石畳の坂、ミュールとボスベルフを通過。その後、南下してフランス語圏のワロンも訪れ、ワロン最大の都市シャルルロワとワーテルロー、メルクスが育った町ウォルウェ・サン・ピエールを通り、ブリュッセルに戻って郊外のラーケン王宮でゴールする。

距離は194.5km。第1ステージはスプリンターが区間優勝し、最初のマイヨ・ジョーヌを獲得する可能性が高い。誕生100年を祝う今年のマイヨ・ジョーヌは日替わりで異なったデザインになっていて、第1ステージの表彰台で勝者に与えられるのは、翌日のゴールになっているブリュッセルのシンボル、アトミウムの写真がプリントされている。
 
第1ステージのコースマップ。スタートのブリュッセルがフランス語、ゴールのブリュッセルがオランダ語で表記されているのがベルギーらしい(MAP : ASO)
第1ステージのコースマップ。スタートのブリュッセルがフランス語、ゴールのブリュッセルがオランダ語で表記されているのがベルギーらしい(MAP : ASO)
第1ステージで優勝した選手が第2ステージで着用するマイヨ・ジョーヌはアトミウム柄 (photo : ASO)
第1ステージで優勝した選手が第2ステージで着用するマイヨ・ジョーヌはアトミウム柄 (photo : ASO)

チームプレゼンテーション写真集


​開幕2日前には、世界で最も美しい広場と言われるグラン・プラスでチームプレゼンテーションが行われ、今年のツール・ド・フランスに参加する22チームの176選手が、広場を埋め尽くしたレースファンにお披露目された。

チームプレゼンテーションの最後には、今年のグランデパールの主役である御年74歳のエディ・メルクスがステージに登場。グラン・プラスには「エディ! エディ!」の掛け声が響き渡り、メルクスは参加選手の誰よりも大きな歓声を受けていた。
 
ペテル・サガン(ボーラ・ハンスグローエ)
ペテル・サガン(ボーラ・ハンスグローエ)
グレッグ・ヴァンアーヴェルマート(CCCチーム)
グレッグ・ヴァンアーヴェルマート(CCCチーム)
ウァウト・ヴァンアールト(チームユンボ・ビスマ)
ウァウト・ヴァンアールト(チームユンボ・ビスマ)
マイケル・マシューズ(チームサンウェブ)
マイケル・マシューズ(チームサンウェブ)
ロマン・バルデ(AG2R・ラモンディアル)
ロマン・バルデ(AG2R・ラモンディアル)
ジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニンク・クイックステップ)
ジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニンク・クイックステップ)
ナイロ・キンタナ(モビスターチーム)
ナイロ・キンタナ(モビスターチーム)
アレハンドロ・バルベルデ(モビスターチーム)
アレハンドロ・バルベルデ(モビスターチーム)
アダム・イェーツ(ミッチェルトン・スコット)
アダム・イェーツ(ミッチェルトン・スコット)
ティボ・ピノー(グルパマ・FDJ)
ティボ・ピノー(グルパマ・FDJ)
ファビオ・アール(UAEチーム・エミレーツ)
ファビオ・アール(UAEチーム・エミレーツ)
ヴィンチェンツォ・ニバリ(バーレーン・メリダ)
ヴィンチェンツォ・ニバリ(バーレーン・メリダ)
リゴベルト・ウラン(EFエデュケーションファースト)
リゴベルト・ウラン(EFエデュケーションファースト)
ヤコブ・フルサング(アスタナプロチーム)
ヤコブ・フルサング(アスタナプロチーム)
ゲラント・トーマス(チームイネオス)
ゲラント・トーマス(チームイネオス)
エガン・ベルナル(チームイネオス)
エガン・ベルナル(チームイネオス)
チームプレゼンテーションの最後にステージへ上がったメルクスは誰よりも大きな歓声を送られた 
チームプレゼンテーションの最後にステージへ上がったメルクスは誰よりも大きな歓声を送られた 

第106回ツール・ド・フランス スタートリスト

●TEAM INEOS(チームイネオス)
1 GERAINT THOMAS(ゲラント・トーマス)
2 EGAN BERNAL(エガン・ベルナル)
3 JONATHAN CASTROVIEJO(ホナタン・カストロビエホ)
4 MICHAL KWIATKOWSKI(ミハウ・クフィアトコフスキー)
5 GIANNI MOSCON(ジャンニ・モスコン)
6 WOUT POELS(ウァウテル・プールス)
7 LUKE ROWE(ルーク・ロウ)
8 DYLAN VAN BAARLE(ディラン・ファンバールレ)

●BORA - HANSGROHE(ボーラ・ハンスグローエ)
11 PETER SAGAN(ペテル・サガン)
12 EMANUEL BUCHMANN(エマヌエル・ブッフマン)
13 MARCUS BURGHARDT(マルクス・ブールクハート)
14 PATRICK KONRAD(パトリック・コンラート)
15 GREGOR MÜHLBERGER(グレゴール・ミュールベルガー)
16 DANIEL OSS(ダニエル・オス)
17 LUKAS PÖSTLBERGER(ルーカス・ペストルベルガー)
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN(マクシミリアン・シャッハマン)

●DECEUNINCK - QUICK - STEP(ドゥクーニンク・クイックステップ)
21 JULIAN ALAPHILIPPE(ジュリアン・アラフィリップ)
22 KASPER ASGREEN(カスパ・アスグレーン)
23 DRIES DEVENYNS(ドリース・デヴェニンス)
24 YVES LAMPAERT(イヴ・ランパールト)
25 ENRIC MAS(エンリク・マス)
26 MICHAEL MØRKØV(ミケル・モルコフ)
27 MAXIMILIANO RICHEZE(マクシミリアーノ・リチェセ)
28 ELIA VIVIANI(エリア・ヴィヴィアーニ)

●AG2R LA MONDIALE(アージェードゥゼール ラモンディアル)
31 ROMAIN BARDET(ロマン・バルデ)
32 MIKAEL CHEREL(ミカエル・シェレル)
33 BENOIT COSNEFROY(ブノワ・コスヌフロワ)
34 MATHIAS FRANK(マティアス・フランク)
35 TONY GALLOPIN(トニー・ガロパン)
36 ALEXIS GOUGEARD(アレクシー・グジャール)
37 OLIVER NAESEN(オリヴェル・ナーゼン)
38 ALEXIS VUILLERMOZ(アレクシー・ヴュイエルモ)

●BAHRAIN - MERIDA(バーレーン・メリダ)
41 VINCENZO NIBALI(ヴィンチェンツォ・二バリ)
42 DAMIANO CARUSO(ダミアーノ・カルーゾ)
43 SONNY COLBRELLI(ソンニ・コルブレッリ)
44 ROHAN DENNIS(ローハン・デニス)
45 IVAN GARCIA CORTINA(イバン・ガルシア)
46 MATEJ MOHORIC(マテイ・モホリッチ)
47 DYLAN TEUNS(ディラン・トゥーンス)
48 JAN TRATNIK(ヤン・トラットニック)

●GROUPAMA - FDJ(グルパマ・FDJ)
51 THIBAUT PINOT(ティボ・ピノー)
52 WILLIAM BONNET(ウィリアム・ボネ)
53 DAVID GAUDU(ダヴィド・ゴデュ)
54 STEFAN KÜNG(シュテファン・キュンク)
55 MATTHIEU LADAGNOUS(マチュー・ラダニュス)
56 RUDY MOLARD(リュディ・モラール)
57 SÉBASTIEN REICHENBACH(セバスチャン・ライヘンバッハ)
58 ANTHONY ROUX(アントニー・ルー)

●MOVISTAR TEAM(モビスター チーム)
61 NAIRO QUINTANA(ナイロ・キンタナ)
62 ALEJANDRO VALVERDE(アレハンドロ・バルベルデ)
63 ANDREY AMADOR(アンドレイ・アマドール)
64 IMANOL ERVITI(イマノル・エルビティ)
65 MIKEL LANDA MEANA(ミケル・ランダ)
66 NELSON OLIVEIRA(ネルソン・オリヴェイラ)
67 MARC SOLER(マルク・ソレル)
68 CARLOS VERONA QUINTANILLA(カルロス・ベロナ)

●ASTANA PRO TEAM(アスタナ プロチーム)
71 JAKOB FUGLSANG(ヤコブ・フルサング)
72 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA(ペリョ・ビルバオ)
73 OMAR FRAILE MATARRANZ(オマール・フライレ)
74 HUGO HOULE(ユーゴ・ウル)
75 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI(ゴルカ・イサギレ)
76 ALEXEY LUTSENKO(アレクセイ・ルツェンコ)
77 MAGNUS CORT NIELSEN(マウヌス・コート・ニルスン)
78 LUIS LEÓN SANCHEZ(ルイスレオン・サンチェス)

●TEAM JUMBO - VISMA(チームユンボ・ビスマ)
81 STEVEN KRUIJSWIJK(スティーフェン・クラウスウェイク)
82 GEORGE BENNETT(ジョージ・ベネット)
83 LAURENS DE PLUS(ローレンス・デプルス)
84 DYLAN GROENEWEGEN(ディラン・フルーネウェーヘン)
85 AMUND JANSEN(アムンド・ヤンセン)
86 TONY MARTIN(トニー・マルティン)
87 MIKE TEUNISSEN(マイク・トゥニセン)
88 WOUT VAN AERT(ウァウト・ヴァンアールト)

●EF EDUCATION FIRST(EFエデュケーションファースト)
91 RIGOBERTO URAN(リゴベルト・ウラン)
92 ALBERTO BETTIOL(アルベルト・ベッティオール)
93 SIMON CLARKE(サイモン・クラーク)
94 TANEL KANGERT(タネル・カンゲルト)
95 SEBASTIAN LANGEVELD(セバスティアン・ランヘフェルト)
96 TOM SCULLY(トム・スカリー)
97 TEJAY VAN GARDEREN(ティージェイ・ヴァンガードレン)
98 MICHAEL WOODS(マイケル・ウッズ)

●MITCHELTON - SCOTT(ミッチェルトン・スコット)
101 ADAM YATES(アダム・イェーツ)
102 LUKE DURBRIDGE(ルーク・ダルブリッジ)
103 JACK HAIG(ジャック・ヘイグ)
104 MICHAEL HEPBURN(マイケル・ヘップバーン)
105 DARYL IMPEY(ダリル・インピー)
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN(クリストファー・ユール・イェンセン)
107 MATTEO TRENTIN(マッテーオ・トレンティン)
108 SIMON YATES(サイモン・イェーツ)

●CCC TEAM(シーシーシー チーム)
111 GREG VAN AVERMAET(グレッグ・ヴァンアーヴェルマート)
112 PATRICK BEVIN(パトリック・ベヴィン)
113 ALESSANDRO DE MARCHI(アレッサンドロ・デマルキ)
114 SIMON GESCHKE(シモン・ゲシュケ)
115 SERGE PAUWELS(セルジュ・パウェルス)
116 JOSEPH ROSSKOPF(ジョゼフ・ロスコフ)
117 MICHAEL SCHÄR(ミヒャエル・シャール)
118 LUKASZ WISNIOWSKI(ウーカシュ・ヴィシニオウスキ)

●UAE TEAM EMIRATES(UAEチーム エミレーツ)
121 DANIEL MARTIN(ダニエル・マーティン)
122 FABIO ARU(ファビオ・アール)
123 SVEN ERIK BYSTRØM(スヴェンエーリク・ビストラム)
124 RUI COSTA(ルイ・コスタ)
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA(セルヒオルイス・エナオ)
126 ALEXANDER KRISTOFF(アレクサンドル・クリストフ)
127 VEGARD STAKE LAENGEN(ヴェガールステイク・ラエンゲン)
128 JASPER PHILIPSEN(ヤスペル・フィリプセン)

●TREK - SEGAFREDO(トレック・セガフレード)
131 RICHIE PORTE(リッチー・ポート)
132 JULIEN BERNARD(ジュリアン・ベルナール)
133 GIULIO CICCONE(ジューリオ・チッコーネ)
134 KOEN DE KORT(クーン・デコルト)
135 FABIO FELLINE(ファビオ・フェッリーネ)
136 BAUKE MOLLEMA(バウケ・モレマ)
137 TOMS SKUJINS(トームス・スクインシュ)
138 JASPER STUYVEN(ヤスペル・ストゥイヴェン)

●TEAM SUNWEB(チームサンウェブ)
141 MICHAEL MATTHEWS(マイケル・マシューズ)
142 NIKIAS ARNDT(ニキアス・アルント)
143 CEES BOL(セース・ボル)
144 CHAD HAGA(チャド・ハガ)
145 LENNARD KÄMNA(レナード・ケムナ)
146 WILCO KELDERMAN(ウィルコ・ケルデルマン)
147 SØREN KRAGH ANDERSEN(セーアン・クラーウアナスン)
148 NICOLAS ROCHE(ニコラ・ロッシュ)

●COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS(コフィディス ソリュシオンクレデイ)
151 CHRISTOPHE LAPORTE(クリストフ・ラポルト)
152 NATNAEL BERHANE(ナトナエル・ベルハネ)
153 NICOLAS EDET(ニコラ・エデ)
154 JESUS HERRADA(ヘスス・エラダ)
155 ANTHONY PEREZ(アントニー・ペレス)
156 PIERRE LUC PERICHON(ピエールリュック・ペリション)
157 STÉPHANE ROSSETTO(ステファヌ・ロセット)
158 JULIEN SIMON(ジュリアン・シモン)

●LOTTO SOUDAL(ロット・スーダル)
161 CALEB EWAN(ケイレブ・ユアン)
162 TIESJ BENOOT(ティシュ・ベノート)
163 JASPER DE BUYST(ヤスペル・デブイスト)
164 THOMAS DE GENDT(トマス・デヘント)
165 JENS KEUKELEIRE(イェンス・クークレール)
166 ROGER KLUGE(ロジャー・クルーゲ)
167 MAXIME MONFORT(マキシム・モンフォール)
168 TIM WELLENS(ティム・ウェレンス)

●TOTAL DIRECT ENERGIE(トタル ディレクトエネルジー)
171 LILIAN CALMEJANE(リリアン・カルメジャーヌ)
172 NICCOLÒ BONIFAZIO(ニッコロ・ボニファジオ)
173 FABIEN GRELLIER(ファビアン・グルリエ)
174 PAUL OURSELIN(ポール・ウルスラン)
175 ROMAIN SICARD(ロマン・シカール)
176 REIN TAARAMÄE(レイン・タラマエ)
177 NIKI TERPSTRA(ニキ・テルプストラ)
178 ANTHONY TURGIS(アントニー・テュルジス)

●TEAM KATUSHA ALPECIN(チームカチューシャ アルペシン)
181 ILNUR ZAKARIN(イルヌール・ザカリン)
182 JENS DEBUSSCHERE(イェンス・デビュッシェール)
183 ALEX DOWSETT(アレックス・ダウセット)
184 JOSÉ GONÇALVES(ジョゼ・ゴンサルヴェス)
185 MARCO HALLER(マルコ・ハラー)
186 NILS POLITT(ニルス・ポリッツ)
187 MADS WÜRTZ(マス・ヴーツ)
188 RICK ZABEL(リック・ツァベル)

●WANTY - GOBERT CYCLING TEAM(ワンティ・ゴベール サイクリングチーム)
191 GUILLAUME MARTIN(ギヨーム・マルタン)
192 FREDERIK BACKAERT(フレデリック・バカールト)
193 AIME DE GENDT(エメ・デヘント)
194 ODD CHRISTIAN EIKING(オドクリスティアン・エイキング)
195 XANDRO MEURISSE(クサンドロ・ムーリッセ)
196 YOANN OFFREDO(ヨアン・オフレド)
197 ANDREA PASQUALON(アンドレーア・パスクアロン)
198 KEVIN VAN MELSEN(ケヴィン・ヴァンメルゼン)

●TEAM DIMENSION DATA(チーム ディメンションデータ)
201 EDVALD BOASSON HAGEN(エドワルド・ボアッソンハーゲン)
202 LARS BAK YTTING(ラース・バク)
203 STEPHEN CUMMINGS(スティーブン・カミングス)
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG(レイナールト・イャンスファンレンスブルフ)
205 BENJAMIN KING(ベンジャミン・キング)
206 ROMAN KREUZIGER(ロマン・クロイツィゲル)
207 GIACOMO NIZZOLO(ジャコモ・ニッツォーロ)
208 MICHAEL VALGREN(ミケル・ヴァルグレン)

●TEAM ARKEA - SAMSIC(チーム アルケア・サムシック)
211 WARREN BARGUIL(ワレン・バルギル)
212 MAXIME BOUET(マキシム・ブエ)
213 ANTHONY DELAPLACE(アントニー・ドゥラプラス)
214 ELIE GESBERT(エリー・ジェベール)
215 ANDRÉ GREIPEL(アンドレ・グライペル)
216 KEVIN LEDANOIS(ケヴィン・ルダノワ)
217 AMAEL MOINARD(アマエル・モワナール)
218 FLORIAN VACHON(フロリアン・ヴァション)
 

全日程

7月6日  第1ステージ  ブリュッセル〜ブリュッセル  194.5 km  ●トゥニセン トゥニセン
7月7日  第2ステージ  ブリュッセル王宮〜ブリュッセル・アトミウム  27.6 km  ●ユンボ・ビスマ トゥニセン
7月8日  第3ステージ  バンシュ〜エペルネ  215 km  ●アラフィリップ アラフィリップ
7月9日  第4ステージ  ランス〜ナンシー  213.5 km  ●ヴィヴィアーニ アラフィリップ
7月10日  第5ステージ  サン・ディエ・デ・ボージュ〜コルマール  175.5 km  ●サガン  アラフィリップ
7月11日  第6ステージ  ミュールーズ〜ラ・プランシュ・デ・ベル・フィーユ  160.5 km  ●トゥーンス  チッコーネ
7月12日  第7ステージ  ベルフォール〜シャロン・シュル・ソーヌ  230 km  ●フルーネウェーヘン  チッコーネ
7月13日  第8ステージ  マコン〜サン・テチェンヌ  200 km  ●デヘント  アラフィリップ
7月14日  第9ステージ  サン・テチェンヌ〜ブリウド  170.5 km
7月15日  第10ステージ  サン・フルール〜アルビ  217.5 km
7月16日  休養日 
7月17日  第11ステージ  アルビ〜トゥールーズ  167 km
7月18日  第12ステージ  トゥールーズ〜バニェール・ド・ビゴール  209.5 km
7月19日  第13ステージ  ポー〜ポー  27.2 km
7月20日  第14ステージ  タルブ〜トゥールマレー  117.5 km
7月21日  第15ステージ  リムー〜フォワ  185 km
7月22日  休養日 
7月23日  第16ステージ  ニーム〜ニーム  177 km
7月24日  第17ステージ  ポン・デュ・ガール〜ギャップ  200 km
7月25日  第18ステージ  アンブラン〜バロワール  208 km
7月26日  第19ステージ  サン・ジャン・ド・モーリエンヌ〜ティニュ  126.5 km
7月27日  第20ステージ  アルベールビル〜バル・トランス  130 km
7月28日  第21ステージ  ランブイエ 〜パリ・シャンゼリゼ  128 km

ツール・ド・フランス公式サイト


ツール・ド・フランス2019はJ SPORTSで全ステージ生中継!
 
MAP : ASO
MAP : ASO

ツール・ド・フランス2019のマイヨ・ジョーヌは日替わりでデザインが異なる

ツール・ド・フランス2019 コース発表

ベルギーの首都ブリュッセルはツール・ド・フランス一色!
 



ツール・ド・フランス2019公式ガイドブック